Позвонили в контору по свету,нам сказали опломбируют его,только если он будет определеннои марки,которои у нас в городе нигде нет,покупать только у них,и цены от 5000 оормально ли это?Или мы все таки поставим обычный мепкурии и они обязаны его опломбировать?
Здравствуйте! Торговая марка индивидуального прибора учёта потреблённой электроэнергии для его введения в эксплуатацию не имеет значения, но существуют требования к его классу точности (погрешности) и типу. Счётчики для жилых помещений должны иметь класс точности не менее 2, 0, а также соответствовать утвержденному типу и пройти поверку. Вам придется оплатить расходы на приобретение и установку прибора учёта, если это являлось Вашей собственной инициативой. Если же истек межповерочный интервал прибора учёта или он сломался, то замену и опломбировку произведет за свой счёт энергосбытовая компания. Для этого собственнику жилого помещения необходимо подать заявку.
Сейчас бесплатно счетчики меняют.